13 | 12 | 2018

Herzlich willkommen an der Grundschule Schwarzenbek-Nordost

Hagebaulauf 2018

Hagebau-Schüler-Staffellauf 2018 am 21.09.18

Schülerinnen und Schüler aus insgesamt 7 Klassen unserer Schule machten sich am Vormittag gut gelaunt auf den Weg zur Schützenallee, um den Schwarzenbeker Grundschulstaffelmeister zu ermitteln.

Da sich von der Gemeinschaftsschule dieses Mal keine Grundschulklassen zum Hagebau-Schüler-Staffellauf angemeldet hatten, wurde der Wettkampf zum Schulentscheid.

Jede Staffel bestand aus vier Kindern, die insgesamt eine Distanz von 1600m zurücklegten. Der Startläufer hatte eine Strecke von 800m zu absolvieren, die Läufer zwei und drei teilten sich eine Stadionrunde und der Schlussläufer hatte 400m vor sich.

Bei guter Stimmung wurden die Akteure lautstark von ihren Klassenkameraden angefeuert.

Alle Läuferinnen und Läufer gaben ihr Bestes und erhielten als Belohnung eine Teilnahmemedaille!

Die drei erstplatzierten Staffeln durften sich über ein kleines Preisgeld freuen.

Vielen Dank an die Helferinnen und Helfer um Erhard Leppien vom Lauftreff des TSV-Schwarzenbek für die Ausrichtung und die reibungslose Durchführung der Veranstaltung!     

 

 Endergebnis Hagebau-Schüler-Staffellauf 2018

16.    4b    Dawid-Ole-Chayenne-Levin        --------     gestürzt

15.    2d    Jesper-Elias-Jason-Luan             7:45,33    Min.

14.    3c    Robin-Mila-Vanessa-Mika             7:13,05    Min.

13.    4b    Kamil-Samud-Finja-Cenja           6:53,16    Min.

12.    4b    Phil-Anastasia-Emilia-Amina      6:51,13     Min.

11.    4c    Till-Merle-Finn-Tyren                       6:45,13    Min.

10.    2a    Mathyis-Jannes-Nele-David         6:41,78    Min.

9.     3c    Philipp-Nisa-Lukas-Henri              6:41,12     Min.

8.     3b    Lois-Luca-Anthony-Milla                 6:35,41    Min.

7.     3c    Vito-Emily-Fenja-Ole                       6:29,41    Min.

6.     3b    Timm-Anton-Lars-Maja                  6:25,57    Min.

5.     4c    Jana-Till-Anni-Carolin                     6:24,67    Min.

4.     4d    Marc-Yasileios-Maria-Bea              6:12,49    Min.

3.     4d    Lenny-Nico-Thora-Fabian              6:06,84    Min.

2.     3c    Luca-Mia-Ryan-Emil                        6:02,30    Min.

1.      3c    Leon-Julia-Lennox-Marc                6:02,02    Min.